Эксперты «Диасофт» поделились опытом эффективного управления командами разработки и сокращения стоимости производства ПО

14.07.2023

4 июля прошла конференция «Заказная разработка ПО 2023», организованная CNews. На мероприятии эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы, сложности и вызовы рынка, влияние ухода западных игроков на его развитие.

В конференции приняли участие спикеры «Диасофт»: Наталия Оржевская, директор центра управления производственными командами, и Денис Тимощук, руководитель направления «Эффективные команды».

Наталия Оржевская поделилась с участниками мероприятия опытом «Диасофт» по сокращению стоимости производства программных продуктов.

Наталия Оржевская: «Сокращение стоимости производства программных продуктов в компании «Диасофт» держится на трех китах: это нормирование задач, непрерывное создание программного кода, автоматизация типовых работ. Мы не спрашиваем разработчиков, какое количество времени им нужно для выполнения задачи (их мнение субъективно, каждый закладывает свои риски). Мы просим их, перед тем, как начать кодировать, разбивать каждую задачу на заранее определенные экспертами типовые работы, трудоемкость которых уже определена в часах. Далее анализируем и сравниваем количество часов, потраченных на одну и ту же типовую работу разными специалистами, устраняем препятствия в работе и «медленных» подтягиваем до «быстрых».

Следующий этап после нормирования задач – научить команды непрерывно, каждые две недели (каждый спринт) выпускать определенный объем нового, нужного заказчику, кода. Сейчас 60% времени в каждом спринте команды используют для разработки нового кода, тогда как раньше этот показатель составлял 20–30%: остальное время тратилось на согласование решений, настройки, консультации и т.д.

Как же от 30% выработки нового кода прийти к 60%? Необходимо автоматизировать все возможные процессы: создание, проверку, выпуск типового кода, составление документации. Нужно помочь командам быстро устранять узкие места в производственных процессах, использовать автоматизацию, чтобы больше времени в спринте приходилось на написание нового кода. Конвейер DevOps, подключенный к каждому продукту, позволяет командам не тратить время на выпуск версий вручную. Использование такого подхода позволило сократить затраты на разработку в два раза за два года.

Наталия Оржевская привела практические примеры и продемонстрировала результаты использования нормативов. Видеозапись ее выступления можно посмотреть здесь.

Денис Тимощук представил доклад о системном управлении командами разработки. «Диасофт» ежегодно реализует более 300 проектов по внедрению сложных IT-систем. В компании работают 120 продуктовых команд, которые разрабатывают программные продукты нескольких архитектурных линеек для десятков продуктовых направлений. В организации эффективного системного управления производством таких масштабов – четыре основных процесса:

  • Измерение процессов производства. Сбор данных и аналитика показателей всех этапов работы команд позволяет организовать наблюдение над процессами.
  • Реализация единого производственного дашборда – точки оперативного получения информации о производстве для всех его участников. Дашборд помогает организовать управление процессами, своевременно принимать решения на основе актуальных данных.
  • Помощь в определении точек роста для каждой команды. Используя дашборд, каждая команда получает детальные данные о собственных показателях, анализирует динамику и при необходимости меняет свои действия в следующих спринтах.
  • Организация общих рейтингов команд и их размещение в публичной соревновательной среде. Элемент геймификации позволяет мотивировать команды и закрепить эффективные производственные практики.

Подробности организации этих процессов и демонстрация возможностей производственного дашборда в видеозаписи.

Денис Тимощук: «Мы проложили путь, который позволяет создавать и развивать эффективное производство – и в командах разработки, и в компании в целом. Сегодня мы добились существенных результатов в повышении эффективности и сокращении стоимости производства программных продуктов. И это именно то, что нужно: и нам, и нашим клиентам. Наши команды убедились, что только выполнение всех правил, использование практик и удобных инструментов для их реализации может обеспечить устойчивый и контролируемый рост производства».

Компания «Диасофт» готова поделиться успешным опытом работы и предоставить своим клиентам зрелые команды разработки или помочь заказчикам организовать собственное эффективное производство программных продуктов.

Для получения более подробной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности

#конференция, #эффективное производство, #эффективные команды

Возврат к списку