«Диасофт» поддержал новые формы отчетности для Банка России

10.07.2023

Компания «Диасофт» своевременно поддерживает новые требования Банка России по формированию отчетности в финансовых организациях. В программном продукте «Отчетность ЦБ РФ», входящем в состав платформы развития Digital Q.Reporting, реализованы следующие изменения.

Установление макропруденциальных лимитов (МПЛ)

Для ограничения роста долговой нагрузки населения Банк России установил МПЛ по необеспеченным кредитам.

«Диасофт» поддержал расчет контроля лимитов, превышающих установленные регулятором значения долговой нагрузки и сроков кредитования, в соответствии с Указанием Банка России № 6037-У от 24.12.2021 г. В продукте «Отчетность ЦБ РФ» реализовано формирование детализированных отчетов с расчетами в разных разрезах. По результатам формирования списка сделок, которые превысили МПЛ, поддержан расчет кода надбавки 8783 с подготовкой отчетной формы (Раздел 10 и 11 Формы 0409135). Расчет кода надбавки 8783 производится как с учетом контроля лимитов, так и на основе готового списка сделок, которые превысили лимиты.

Форма отчетности 0409263

Указанием Банка России № 4927-У от 08.10.2018 г. с 01.01.2023 г. введена форма отчетности 0409263 «Сведения о трансграничных операциях с использованием электронных средств платежа и операциях, совершенных нерезидентами – держателями корпоративных электронных средств для перевода электронных денежных средств». Форма разработана в датацентричном формате, позволяющем существенно снизить затраты кредитных организаций на представление информации в Банк России.

Форма отчетности 0409265

С 01.01.2024 г. указанием Банка России № 6406-У вводится новая форма отчетности 0409265 «Сведения о счетах клиентов кредитной организации и переводах денежных средств, проведенных кредитной организацией, а также о деятельности банковских платежных агентов (субагентов)». В результате введения формы сократится объем данных, передаваемых банками, и появится возможность анализа и контроля показателей в новых разрезах. В настоящее время в «Диасофт» ведутся работы по реализации этой формы.

Форма отчетности 0409112

«Диасофт» проводит работы по разработке формы 0409112 «Отдельные показатели кредитного риска по кредитам, предоставленным юридическим лицам» в соответствии с Указанием Банка России от 10.04.2023 г. № 6406-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации». Указание вступит в силу с 1 января 2024 г.

Отчет будет содержать сведения о кредитных рисках и оценке ссуд по всем действовавшим в течение отчетного месяца договорам на предоставление ссуд, заключенным с юридическими лицами.

Игорь Шабанин, заместитель директора департамента «Экономика данных» компании «Диасофт»: «Банк России регулярно оптимизирует требования к отчетности кредитных организаций. В частности, сейчас внедряется датацентричный подход к сбору информации, чтобы снизить затраты банков, связанные с формированием и представлением отчетности регулятору. Эксперты «Диасофт» заранее анализируют все нововведения, составляют актуальные модели данных и своевременно реализуют их в программных продуктах платформы Digital Q.Reporting».

Для получения более подробной информации заполните форму обратной связи.

Узнать подробности

#Digital Q.Reporting, #Отчетность ЦБ РФ

Возврат к списку