Платформа Digital Q.Kubernetes от «Диасофт» упростит управление контейнерами приложений Настройки для картинок анонса элементов

21.06.2023

Компания «Диасофт» предлагает инфраструктурную платформу Digital Q.Kubernetes для автоматизации управления контейнерами при разработке приложений в микросервисной архитектуре.

Digital Q.Kubernetes входит в состав экосистемы цифровой трансформации Digital Q и поставляется как вместе с платформами и программными продуктами компании «Диасофт», так и независимо от решений компании.

Digital Q.Kubernetes поможет автоматизировать развертывание приложений в контейнерах, управление контейнерами и масштабирование продуктов в микросервисной архитектуре под необходимый уровень нагрузки. В едином интерфейсе обеспечивается доступность информации для всех контейнеров, возможность их координации, настройки параметров для отдельных микросервисов без влияния на скорость работы приложений в целом. Digital Q.Kubernetes берет на себя хранение в зашифрованном виде всей конфиденциальной информации о конфигурации стенда.

Илья Виссарионов, директор департамента «Аппаратно-системная платформа», «Диасофт»: «Kubernetes необходим компаниям, которые разрабатывают многопользовательские микросервисные приложения. При этом самостоятельное развертывание и администрирование платформы Kubernetes на базе open source требует особых компетенций IT-специалистов и существенных трудозатрат. Компания «Диасофт» взяла исходный открытый код под ответственное владение, регулярно выпускает обновления Digital Q.Kubernetes, осуществляет тестирование и поддержку. Клиентам не придется тратить собственные ресурсы на эти задачи. К настоящему моменту на платформе уже реализовано более 20 проектов в крупных финансовых организациях».

В обновленной версии Digital Q.Kubernetes поддержана работа с отечественной операционной системой РЕД ОС. В настоящее время ведутся работы по поддержке ОС Astra Linux; в ближайших планах – реализация совместимости с ОС ALT Linux.

Digital Q.Kubernetes состоит из следующих основных компонентов:

  • kube-apiserver – основной интерфейс, используемый системными компонентами для сохранения и получения состояния кластера. Предоставляет JSON REST API, использующий HTTP в качестве транспорта, и предназначен для организации внешнего и внутреннего доступа к функциям Digital Q.Kubernetes;

  • kubectl – интерфейс командной строки, наряду с API обеспечивает управление ресурсами, подконтрольными Digital Q.Kubernetes;

  • etcd – распределенное высоконадежное хранилище всех данных кластера;

  • kubelet – агент, работающий на каждом узле (ноде) в кластере, контролирует запуск контейнеров в поде на каждом узле и отслеживает их состояние;

  • kube-scheduler – один из контроллеров, который распределяет запуск подов между нодами исходя из доступности ресурсов.

Для ознакомления с функционалом и возможностями Digital Q.Kubernetes компания «Диасофт» предоставляет доступ к демо-стенду. Чтобы получить более подробную информацию, заполните форму обратной связи.

Узнать подробности
#Digital Q.Kubernetes, #автоматизация, #управление контейнерами приложений

Возврат к списку