«Диасофт» представил платформу Digital Q.BPM на форуме «Гиперавтоматизация-2023»

18.05.2023

В конце апреля в Москве прошел форум «Гиперавтоматизация-2023», организованный издательством «Открытые системы». Мероприятие было посвящено вопросам проектирования, создания и развертывания инфраструктур цифровой трансформации.

На форуме Никита Маркелов, руководитель технологической платформы Digital Q.BPM компании «Диасофт», рассказал об особенностях автоматизации процессов обслуживания в банках. Участники мероприятия ознакомились с возможностями и преимуществами Digital Q.BPM – технологической платформы для цифровизации и оптимизации бизнес-процессов.

Никита Маркелов: «Реальные бизнес-процессы, такие как кредитование, обслуживание заемщиков или держателей банковских карт, работа со счетами и другие, – очень сложные. В них большое количество ветвлений, логики, используются разные IT-системы, участвуют различные подразделения банка, на некоторых этапах – и клиенты. Из-за этого возникают трудности с управлением и контролем исполнения процессов, не говоря уже об их совершенствовании. Кроме того, при ежедневном централизованном исполнении десятков сложных процессов появляются проблемы с их производительностью. Технологическая платформа Digital Q.BPM поможет решить эти проблемы».

Микросервисная архитектура платформы обеспечивает высокую производительность и отказоустойчивость за счет децентрализации исполнения бизнес-процессов, а также высокую скорость доставки изменений. При этом управление процессами остается централизованным. Функционал Digital Q.BPM позволяет вести единый каталог процессов и осуществлять мониторинг всех этапов их выполнения.

Единый централизованный реестр позволяет группировать процессы по отдельным бизнес-направлениям. Благодаря low-code инструментам можно легко изменять существующие процессы или создавать новые на основе готовых шаблонов. На платформе реализована поддержка нотации BPMN-2.0, автоматическая валидация, событийное взаимодействие с другими процессами, с различными IT-системами организации. Имеются возможности удаленного вызова процессов через REST API, запуска, отладки, версионирования процессов.

В Digital Q.BPM поддерживается работа с бизнес-правилами и пользовательскими задачами, включая автоматическое назначение задач сотрудникам или подразделениям, контроль хода их выполнения.

Средства мониторинга и аналитики позволяют получать детальную информацию о ходе бизнес-процессов, создавать дашборды для анализа эффективности, выявлять возможные «узкие места».

Таким образом, технологическая платформа Digital Q.BPM обеспечивает прозрачность и управляемость бизнес-процессов организации, возможность удобного проектирования новых процессов и улучшения уже существующих.

В заключение Никита Маркелов поделился практическим опытом внедрения Digital Q.BPM: «Совместно с банком-заказчиком мы автоматизировали бизнес-процессы по нескольким направлениям обслуживания – кредитному, депозитному, расчетно-кассовому. В проекте были задействованы несколько команд со стороны клиента и «Диасофт». В ходе проекта мы проводили обучение сотрудников клиента и постепенно передавали им все задачи по разработке и интеграции в IT-ландшафт решений на платформе Digital Q.BPM. В результате через два месяца после старта проекта команда заказчика успешно развивает бизнес-процессы самостоятельно».

В ходе дискуссии посетители форума обсудили со спикером преимущества использования Digital Q.BPM перед собственной разработкой на базе open source решений.

Никита Маркелов: «Возможностей open source обычно не хватает для реализации всех потребностей бизнес-заказчиков. Разработчикам приходится бесконечно что-то придумывать и дорабатывать. Необходима уже готовая инфраструктура вокруг движка: инструменты аналитики, управляющие элементы, связанные с настройкой бизнес-правил и пользовательских задач, миграцией между версиями и многое другое. Создавать это с нуля самостоятельно – слишком долго и трудозатратно».

Для получения более подробной информации о технологической платформе Digital Q.BPM заполните форму обратной связи.

Узнать подробности

#Digital Q.BPM, #автоматизация банков, #бизнес-процесс, #конференция

Возврат к списку