Банк «ЦентроКредит» рассчитывает нормативы достаточности капитала по финализированному подходу с помощью программного продукта от «Диасофт»

24.10.2022

Банк «ЦентроКредит» и компания «Диасофт» завершили проект, в результате которого расчет нормативов достаточности капитала банка ведется по финализированному подходу в соответствии с Инструкцией Банка России от 29.11.2019 № 199-И.

Для расчета нормативов по финализированному подходу в банке используется программный продукт «Диасофт» «Отчетность ЦБ РФ», входящий в состав платформы развития Digital Q.Reporting. Продукт позволяет автоматизировать процессы подготовки обязательной отчетности в Банк России: с его помощью «ЦентроКредит» подготавливает и сдает в Банк России более 10 отчетных форм. Форма отчетности 135 теперь строится в соответствии с изменениями в расчете нормативов достаточности капитала банка.

В ходе проекта команды со стороны банка «ЦентроКредит» и компании «Диасофт» совместно проработали методологию расчета показателей и контроля качества данных, поступающих из различных источников. Также в процессе внедрения обновленной формы отчетности 135 были сформированы критерии детализации данных, благодаря которым сложный многоэтапный процесс расчета стал полностью прозрачен для бизнес-пользователей. Проект по переходу на расчет нормативов по финализированному подходу и автоматизации подготовки обновленной формы отчетности занял около полугода.

Ольга Юрьевна Павлова, Главный бухгалтер – начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности, Банк «ЦентроКредит»: «Расчет нормативов по финализированному подходу позволяет отображать детализированную информацию о кредитных рисках клиентов и увеличивать капитализацию банка, создавая дополнительные возможности улучшения норматива Н1.i. Поэтому было принято решение внедрить этот подход в «ЦентрКредит». Учитывая долговременный и успешный опыт сотрудничества, мы выбрали компанию «Диасофт» в качестве технологического партнера для реализации проекта. В результате проекта сложный и трудоемкий процесс расчета нормативов и подготовки отчетности был успешно автоматизирован».

Игорь Шабанин, заместитель директора департамента «Экономика данных» компании «Диасофт»: «Диасофт» стал первым разработчиком, который предложил банкам автоматизацию расчета показателей по финализированному подходу уже к моменту вступления в силу требований Инструкции 199-И. Для этого мы заранее поддержали новую форму отчетности в программном продукте «Отчетность ЦБ РФ», и в настоящее время банки – клиенты «Диасофт» – успешно используют этот функционал».

Банк «ЦентроКредит» активно развивается как универсальный клиентский банк с инвестиционной направленностью. Большое внимание уделяется расширению спектра предоставляемых услуг, созданию современной инфраструктуры, необходимой для успешного ведения бизнеса.

Основные направления инвестирования и кредитования: краткосрочные кредиты при недостатке средств на расчетном (текущем) счете (овердрафт); кредиты на пополнение оборотных средств в форме открытых кредитных линий; целевые кредиты на финансирование коммерческих проектов; кредиты на покупку основных средств.

Банк придерживается консервативной политики в размещении своих активов и поддерживает уровни нормативов достаточности капитала и ликвидности на уровнях, существенно превышающих минимально требуемые регулятором. Главная цель системы управления Банком – достижение конкурентных преимуществ за счет качества, оперативности и эффективной реализации управленческих решений.


#Digital Q.Reporting, #Отчетность ЦБ РФ, #финализированный подход, #автоматизация отчетности банка

Возврат к списку